Pas que je sois devenu égocentrique
durant ce voyage, loin de moi cette idée, mais bon, pour une
fois, je monopolise le clavier pour vous laisser mes quelques
impressions sur ce voyage.
Alors, je pense que nous nous sommes
quitté au mont Nebo, depuis pas mal de sable s'est glissé
dans nos chaussures.
Ce samedi, nous avons pris la route
pour Jerash et Umm Qais, Sandrine vous en a parlé, il y a même
du avoir quelques photos pour vous (si pas, les voilà).
J'ai pu profiter au maximum des joies
de la conduite. Nous avions la grande chance de rouler en chevrolet.
Malheureusement pas la belle sportive que vous imaginez, mais bien
les anciennes Daewoo rebadgées... On va dire que je suis jamais
content mais bon, je comprends pourquoi ils ont recentré ler
activité sur les microondes, niveau voiture, le prix devait
être bon, mais pour l'agrément de conduite, tenue de
route et freinage, repassez.
De plus, avis nous avait gentillement
fourni une voiture montée avec de pneus slicks a l'avant, de
superbe glissade en perspective (du genre un freinage d'urgence à
30 km/h se soldait par une belle glissage sur 25m accompagnée
d'une agréable odeur de caoutchouc brulé...). Mais ça
s'est bien passé. On s'habitue vite à zigzaguer d'une
voie à l'autre et à marquer son territoire avec le
claxon de la voiture (bq moins usité qu'en Egypte cependant).
Nous pensions repasser par Amman pour
voir si nous ne trouvions pas le bureau de location y laisser la
voiture le lendemain soir en lieu et place de l'aéroport mais
non, pas possible, on a trop trainé dans le nord, et on avait
aucune envie de se perdre dans Amman.
Le soir, nous nous sommes trouvé
un bon resto de qualité à Madaba, un peu cher, mais
avec une nourriture de grande qualité, j'ai trouvé.
Le lendemain après avoir
check-out-é, nous avons repris la route pour kerak, un chateau
entre Madaba et Petra, tout en suivant la route du roi (trois routes
pour descendre du nord au sud: la desert Highway où on roule à
140, euh... 80-90kmh, la route de la mer morte le long de la mer
morte justement où l'on suit le bord de mer (rien de
passionnant) et oú il y a énormement de check point et
autes contrôles de police et enfin la route du roi au milieu
qui serpentent lentement.
C'est beau, superbe panorama sur le
wadi mujib (je vous montrerais bien le panorama mais je n'ai pas le
programme pour assembler les images avec moi, désolé),
ça tourne tout le temps et il y a plein de minibus à
dépasser dans les cotes.
Et c'est lent, donc long. Une fois à
Keral, visite rapide et puis retour sur l'aéroport d'amman, je
pense que Sandrine a raconté le reste.